求函数f(x)=e^x-x的单调性和单调区间

求函数f(x)=e^x-x的单调性和单调区间
同上
chalmers 1年前 已收到3个回答 举报

天使的耳环 幼苗


f´(x)=e^x-1,令f´(x)=0解得:x=0为唯一驻点,
f"(x)=e^x>0,所以x=0为极小值点,
所以f(x)在(-∞,0)上单调减少,在(0,+∞)上单调增加.


9

huabanzaixian 幼苗


令f'(x)=e^x-1=0,则x=0
列表:
x (-无穷,0) 0 (0,+无穷)
f'(x) - 0 +
f(x) 单调减 单调增
则单调增区间为(0,+无穷)单调减区间为(-无穷,0).


3

Leonlu_2001 幼苗


求一次导
df(x)/dx=e^x-1
导数大于0递增 小于0递减
大于0时:x>0;小于0时:x<0.


1