3.01×99 简便计算 还有 4.25×101 48×0.25 一一列出

小桑sang 1年前 已收到1个回答 举报

sunshinecat 幼苗


3.01×99 =3.01*(100-1)=3.01*100-3.01=297.99
4.25×101=4.25*100+4.25=427.25
48×0.25=12*(4*0.25)=12*1=12
前两题运用乘法分配律,后一题用乘法结合律


1