方程(1999x)^2-1998X2000x-1=0较大的跟是r,方程1998x^2-1999x+1=0较小的跟为s,求

方程(1999x)^2-1998X2000x-1=0较大的跟是r,方程1998x^2-1999x+1=0较小的跟为s,求r-s的值
66732775 1年前 已收到1个回答 举报

wounder 幼苗


(1999x)^2-1998x2000x-1=0 (x-1)(1999^2x+1)=0解得 x=1,-1/1999^2 r=1 1998x^2-1999x+1=0 x=1,1/1998 s=(较大跟还是较小跟?应该是较小的吧!)=1/1998 r-s=1997/1998


6