已知方程(2000x)……2-2001×1999x-1=0的较大根为a,方程x^2+1998x-1999=0的较小根为b

已知方程(2000x)……2-2001×1999x-1=0的较大根为a,方程x^2+1998x-1999=0的较小根为b,求a-b的值.
a2019620 1年前 已收到1个回答 举报

Jonvi 花朵


(2000x)^2-2001×1999x-1=0 ==>(2000x)^2-(2000+1)(2000-1)X-1=0==>
==>(2000x)^2-(2000)^2X+X-1=0==>(2000)^2*X(X-1)+(X-1)=0
==> (2000)^2*X-1)(X-1)=0 ==>其较大根A=1
x^2+1998x-1999=0==>(X-1)(X+1999)=0 其较小根B=-1999
所以A-B=1+1999=2000


5