方程...方程(1999x)方-1998*2000x-1=0的较大根为r,方程2007x方-2008+1=0的较小根为s

方程...
方程(1999x)方-1998*2000x-1=0的较大根为r,方程2007x方-2008+1=0的较小根为s,求s-r的值
bcdyqf 1年前 已收到1个回答 举报

笑小溪 种子


-1998*2000=1-1999^2
(1999x)方-1998*2000x-1=0的根为1,-1/1999^2 r=1
方程2007x方-2008+1=0的根为1/2007,1 s=1/2007
s-r=-2006/2007


9