已知圆的x的平方+y的平方=9内有一点P(﹣1,2),AB为过点P且倾斜角为的弦.(1)当a=45度,求直线的方程...

已知圆的x的平方+y的平方=9内有一点P(﹣1,2),AB为过点P且倾斜角为的弦.(1)当a=45度,求直线的方程...
已知圆的x的平方+y的平方=9内有一点P(﹣1,2),AB为过点P且倾斜角为的弦.(1)当a=45度,求直线的方程.(2)当P为弦AB的中点时,求以AB为直径的圆的方程.
hnzwd 1年前 已收到3个回答 举报

youdandan 幼苗


(1)题意得 y=1*(x+1)+2∴x-y+3=0
(2)OP=根号5,OA=3,根据勾股定理和垂径定理,得,AB=2AP=2根号(9-5)=4,AP=2
∴以AB为直径的圆:(x+1)²+(y-2)²=4


10

gfh21gj25j 幼苗


(1)因为倾斜角等于45度 ,点P(-1,2)所以此直线方程为x-3-y=0
2,由题意得,两点式方程y=2x+2 ,k=2 因为P为弦AB的中点
所以圆心到p点的直线会垂直弦,所以k=-2 点斜式,所以此方程为-2x-y=0


1

0iijqd 幼苗



0