已知圆C:(x-1)2+y2=9内有一点P(2,2),过点P作直线l交圆C于A、B

已知圆C:(x-1)2+y2=9内有一点P(2,2),过点P作直线l交圆C于A、B
(1)当弦AB被点P平分时,写出直线l的方程;
(2)当直线l的倾斜角为45°时,求弦AB的长.
(3)设圆C与x轴交于M、N两点,有一动点Q使∠MQN=45°.试求动点Q的轨迹方程.
茶紫 1年前 已收到1个回答 举报

欣子22 幼苗


解题思路:(1)由已知中圆C的标准方程,我们易确定圆心C的坐标,进而得到直线PC的斜率,然后根据弦AB被点P平分,我们易得l与直线PC垂直,利用点斜式易求出满足条件的直线l的方程;
(2)当直线l的倾斜角为45°时,斜率为1,由此我们可得到直线l的方程,代入点到直线距离公式,求出弦心距,然后根据弦心距,半弦长,半径构成直角三角形,满足勾股定理,得到弦AB的长.
(3)由圆C与x轴交于M、N两点,我们易求出M、N两点的坐标,然后根据动点Q使∠MQN=45°,构造关于动点(x,y)的方程,整理即可得到动点Q的轨迹方程.

解(1)已知圆C:(x-1)2+y2=9的圆心为C(1,0),因直线过点P与PC垂直,所以直线l的斜率为-[1/2],
直线l的方程为y-2=-[1/2](x-2),即x+2y-6=0.
(2)当直线l的倾斜角为45°时,斜率为1,直线l的方程为y-2=x-2,即 x-y=0
圆心C到直线l的距离为
1

2,圆的半径为3,弦AB的长为
34.
(3)∵圆C与x轴交于M(-2,0),N(4.0)两点∴tan45°=|
kMQ−kNQ
1+kMQ×.kNQ|.
1=|

y
x+2_
y
x−4
1+
y
x+2×
y
x−4|
1=|
−6y
x2−2x−8+y2|
x2-2x-8+y2=6y或x2-2x-8=-6y∴Q点的轨迹方程是:(x-1)2+(y-3)2=18(y>0),或(x-1)2+(y+3)2=18(y<0)

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;直线的一般式方程;轨迹方程.

考点点评: 本题考查的知识点是直线和圆的方程的应用,直线的一般式方程,轨迹方程,其中由于直线l过点P(2,2),故使用点斜式方程求解比较简便.


6