已知圆C:(x-1)2+y2=9内有一点P(2,2),过点P作直线l交圆C于A、B两点.

已知圆C:(x-1)2+y2=9内有一点P(2,2),过点P作直线l交圆C于A、B两点.
(1)当l经过圆心C时,求直线l的方程;
(2)当弦AB的长为4
2
时,写出直线l的方程.
正言非语 1年前 已收到1个回答 举报

pangtt 幼苗


解题思路:(1)由圆的标准方程可得圆心坐标,从而求得直线的斜率,利用点斜式求直线的方程.
(2)当直线l的斜率存在时,利用弦长公式求得斜率的值,用点斜式求直线的方程.当直线l的斜率不存在时,
直线l的方程为x=2,经检验符合题意,从而得出结论.

(1)由圆的标准方程可得圆心坐标为(1,0),直线的斜率k=
2−0
2−1=2,
故直线的方程为y-0=2(x-1),整理得2x-y-2=0. (4分)
(2)由于圆的半径为3,当直线l的斜率存在时,设直线l的方程为y-2=k(x-2),
整理得kx-y+(2-2k)=0,圆心到直线l的距离为d=
32−(2
2)2=1=
|k−0+2−2k|

k2+1,
解得k=
3
4,代入整理得3x-4y+2=0.(8分)
当直线l的斜率不存在时,直线l的方程为x=2,经检验符合题意.
∴直线l的方程为3x-4y+2=0,或x=2.(10分)

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;直线的一般式方程.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式、弦长公式的应用,利用点斜式求直线的方程,体现了
分类讨论的数学思想,属于中档题.


9