有一条水平传送带,长度L=8m,AB为传送带水平的最左端和最右端.现有一可视为质点的旅行包以V=10m/s的初速度从A端

有一条水平传送带,长度L=8m,AB为传送带水平的最左端和最右端.现有一可视为质点的旅行包以V=10m/s的初速度从A端水平滑上水平传送带.已知旅行包与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.6 .试求
1.若皮带轮逆时针匀速转动,传送带转动速率恒为8m/s,则旅行包到达B端的速度为多大.
2.若皮带轮顺时针匀速转动,传送带转动速率恒为8m/s,则旅行包从A端到达B端所用时间为多少.
主要就是那个摩擦力方向搞不清楚= =.
高调qq 1年前 已收到4个回答 举报

cpmy0010 幼苗


1、逆时针运动,包相对于传送带向右运动,所以摩擦力方向向左,f=0.6mg,所以a=0.6g=6.包向右做加速度为6的匀减速运动.设到B是速度为v,10^2-v^2/12=8,所以v=2.
2、顺时针运动,开始时包仍然相对于传送带向右运动,摩擦力方向向左,同上a=6.包向右做加速度为6的匀减速运动.当包减速到8m/s的时候,相对运动没有了,摩擦力消失,包继续向右做匀速直线运动.匀减速运动时:10-6t=8,t=1/3s.此时经过的距离为:100-64/12=3m.剩下来的5m做匀速直线运动.时间为5/8.总时间为1/3+5/8


2

雁回天翔 幼苗


哥们,你这个是不是应该有个图啊。


2

sovau 幼苗


旅行包在摩擦力的作用下从左向右运动。加速度为6m/s2, 所以速度增至8米要4/3秒,位移为0.5at2=0.5*5*16/9=40/9,小于8米,因此在4/3秒之后便以8m/s的速度做匀速直线运动。
剩下的位移也以匀速直线运动规律求解就可以了


2

极品飞猫 幼苗


f先与物体运动方向一样,等物体的v=传送带的v时。f与运动方向向反,最后物体由于惯性,不受力


1