有一根长2.5米,横截面面积是4平方分米的钢材.如果这种钢材每立方米重7.8吨,这根钢材重多少吨?合多少千克?

娃哈哈2184 1年前 已收到4个回答 举报

openlei 幼苗


解题思路:首先根据长方体的容积公式:v=sh,把数据代入公式求出这根钢材的体积,然后用钢材的体积乘每立方米钢材的质量即可.

1吨=1000千克,
4平方分米=0.04平方米,
0.04×2.5=0.1(立方米),
7.8×0.1=0.78(吨),
0.78吨=780千克;
答:这根钢材重0.78吨,合780千克.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用.注意:质量单位之间的换算、面积单位之间的换算.


4

chatter_13 幼苗


清幽公主:您好。
钢材体积:25dm×4dm²=100dm³=0.1m³

7.8吨/m³×0.1m³=0.78吨=780kg

答:钢材重约780千克

祝好,再见。


2

我叫跳跳 果实


0.78吨合780千克


1

梦50 幼苗


2.5*4*10^-3*7.8=0.078t=78kg


0