在平直公路上行驶的汽车先后经过ABC三点,BC=2AB汽车在AB即AC段的平均速度分别是40m/s.20m/s,汽车在B

在平直公路上行驶的汽车先后经过ABC三点,BC=2AB汽车在AB即AC段的平均速度分别是40m/s.20m/s,汽车在BC段
dunmimi 1年前 已收到1个回答 举报

麦园符社员 幼苗


16m/s,画一个图就很简单了,解题过程:
设AB段距离为a,则BC段距离为2a,总路程为3a,走AB段用时T1=a/40,AC段用时T(总时间)=3a/20,
BC段用时T2=T-T1=3a/20-a/40=5a/40=a/8
所以BC段平均速度V=2a/(T2)=16m/s


1