额定功率为P0=80kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度为v=20m/s,已知汽车质量为m=2×103kg,若汽车从静

额定功率为P0=80kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度为v=20m/s,已知汽车质量为m=2×103kg,若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度a=2m/s2,假定在整个过程中阻力F1不变,则下列说法正确的是(  )
A.匀加速运动的时间是5s
B.匀加速运动过程的最大速度为20m/s
C.在匀加速直线运动过程中,汽车的牵引力为8×103N
D.加速阶段内通过的总路程是100m
lose790519 1年前 已收到1个回答 举报

titicatcat 春芽


解题思路:当速度最大时,牵引力等于阻力,根据P=Fvm=fvm求出阻力的大小,根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,从而求出匀加速过程中的最大速度,根据速度时间公式求解匀加速的时间.

A、当速度最大时,F=F1
有P=F1vm,则F1=
P0
vm=
80000
20=4000N,
根据牛顿第二定律得:
F-F1=ma
解得:F=4000+2×103×2=8000N;
所以匀加速运动的最大速度为v=[P/F=
80000
8000]=10m/s,则匀加速直线运动的时间t=[v/a=
10
2]=5s,故AC正确,B错误;
D、由于不知道功率达到额定功率后运动多长时间到达最大速度,所以无法求出加速的总位移,故D错误.
故选:AC

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键知道发动机功率P=Fv,知道当速度达到最大时,牵引力等于阻力.以及知道以恒定加速度运动在整个过程中的运动情况.


9