等比数列{a小n}中,a3=2分之1,a9=8,则a5乘a6乘a7的值为?急

冰雪吟梦 1年前 已收到3个回答 举报

滴光森林 幼苗


答案是8 a3*d6(等比的6次幂)=a9
a5*a6*a7=a3*d2*a3*d3*a3*d4=(a3)3[a3的三次幂]*d9=(1/2)的三次幂乘以d的九次幂
a9=a3*d6=8
d6=8/(1/2)=16
d3=4
d9=64
a5*a6*a7=(1/8)*64=8
应该是这个答案吧很久没看数学


1

再次不小心 幼苗


a9=a3*q^6 a3=2分之1,a9=8, 得:q^6=16 q^3=正负4
a5乘a6乘a7=(a6)^3
a6=a3*q^3
所以a5乘a6乘a7=(a6)^3=(a3*q^3 )^3=(1/2 * 正负4)^3=正负8


1

rax_X 幼苗


不用那么麻烦,
a6=正负根号a3*a9=正负2
a5a6a7=a6三次=正负8


0