已知等比数列{an}中,a3=4,a9=25,求a5

zxb1202 1年前 已收到4个回答 举报

棉花弹 幼苗


a9/a3=q^6=25
所以q²=25的立方根
所以a5=a3*q²=4×(25的立方根)


5

maco1017 幼苗


A5为35


2

浩名 幼苗


....


2

xianyunguhe 幼苗


q^6=25/4 --> q=(25/4)^(1/6)
a6=(a3*a9)^(1/2)=10
a5=10/[(25/4)^(1/6)]


0