求limx趋于0(1+x²)的1/1-cosx次方

求limx趋于0(1+x²)的1/1-cosx次方
飘飘沙一鸥 1年前 已收到1个回答 举报

伊森韩 幼苗


最简单的方法就是利用重要极限lim(x→0)(1+x)∧(1/x)=e.,且x→0时,1-cosx~x²/2
原式=lim(x→0)[(1+x²)∧(1/x²)*x²]1/x²/2
=lim(x→0)[(1+x²)∧(1/x²)]*x²*2/x²
=lim(x→0)[(1+x²)∧(1/x²)]²
=e²


10