解一元二次方程x二次方_2x=2x+1

血亮 1年前 已收到3个回答 举报

拖D 幼苗


x²-2x=2x+1
x²-4x=1
(x-2)²=5
x-2=±√5
x=2±√5


1

zadbad2008 幼苗


x^2-4x=1
x^2-4x+4=1+4
(x-2)^2=5
x-2=+-根号5
∴x1=2-根号5 ,x2=2+根号5


0

linda欢1984 幼苗


原式可化为X^2-4X=1
X^2-4X 4=5
( X-2)^2=5
X-2=±根号5
X=±根号5 2


0