如果a-b+c=0,那么一元二次方程ax2(二次方)+bx+c=0一定有几个根是几?

捷克的土拨鼠 1年前 已收到4个回答 举报

florance003 幼苗


因为a-b+c=0,所以当X=-1时,代入ax2(二次方)+bx+c=0
得:a-b+c=0
所以X=-1是其中一个根.


6

长有 幼苗



因为a-b+c=0
所以b=a+c
原方程可化为
ax²+(a+c)x+c=0
(ax+c)(x+1)=0
x1=-c/a,x2=-1
所以,方程必有一根为x=-1


2

飞天虫子 幼苗


1 x=-1


0

徐高远 幼苗


一定有一根是-1


0