解一元二次方程(*代表2次方 )

解一元二次方程(*代表2次方 )
1)48(1+x)*+183-48-48(1+X)
2)3000(1+2x)×55%×(1+x)=2025
列方程(一换二次方程)解应用题
某市人均居住面积14.6平方米,计划在两年后达到18平方米.在预计每年住房面积的增长率时,还应考虑人口的变化因素等.请你把问题补充完整,
第一个方程列错了,更改正确的:48(1+x)*=183-48-48(1+X)
reciva 1年前 已收到4个回答 举报

好长一段路 幼苗


1.可先把(1+X)设成Y
原方程化为48Y^+48Y=135
Y^+Y=45/16
配方 Y^+Y+1/4=45/16+1/4
(Y+1/2)^=49/16
Y+1/2=7/4或Y+1/2=-7/4
解得Y=5/4或Y=-9/4 把(1+X)代人得X=1/4或X=-13/4


9

yiwatadken 幼苗


错误的问题


2

88152422 幼苗


(1):
48(1+x)^2=183-48-48(1+x)
48(1+2x+x^2)=87-48x
48+96x+48x^2=87-48x
48x^2+144x-39=0
48(x^2+3x)-39=0
48(x^2+3x+3)-144-39=0
48(x+根号3)^2=183
(x+根号3)^2=183/48
(x+根号3)=正负根号下(183/48)
能看懂吗………………


0

一次性耳机 幼苗


方程错了


0