解一元二次方程:3x(x-3)=2x(x-1)(x+1)

oplcx 1年前 已收到1个回答 举报

abs611 幼苗


分情况考虑 (1)当X=0时,等式成立 (2)当X≠0时 两边同时约去X 方程为:3(x-3)=2(x-1)(x+1) 此时△<0,无解 所以X=0 你再检查下题目,反正思路是这样的


10