一元二次方程:(2x2+3x)2-4(2x2+3x)-5=0

郑成美 1年前 已收到5个回答 举报

yidao456123 幼苗


因为(2x2+3x)2-4(2x2+3x)-5=0
设2x2+3x=A
则2A-4A-5=O
故A=-2.5
即2x2+3x=-2.5
再解出x就行了


1

lzhyr 幼苗


(8+6x)-(16+12x)-5=0
8+3x-16-12x-5=0
9x=-9
x=-1


2

马元元 精英


令a=2x^2+3x
a^2-4a-5=0
(a-5)(a+1)=0
a=5或a=-1
a=5
2x^2+3x=5
2x^2+3x-5=0
(x-1)(2x+5)=0
x=1,x=-5/2
a=-1
2x^2+3x=-1
2x^2+3x+1=0
(2x+1)(x+1)=0
x=-1/2,x=-1
所以有四个解
x=1,x=-5/2,x=-1/2,x=-1


2

wuhei555 幼苗


太简单了,楼下的别写了!!!
(2x2+3x)2-4(2x2+3x)-5=0
第一步:去括号
(4+3x)2-4(4+3x)-5=0
8+6x-16-12x-5=0
第二步:合并同类项:
-8-6x-5=0
-6x=13
...


2

BLUICE 幼苗


因为(2x2+3x)2-4(2x2+3x)-5=0
设2x2+3x=A
则变形为:A^2-4A-5=0
A1=-1,A2=5
即:2x^2+3x+1=0或2x^2+3x-5=0
得:X1=-1/2,X2=-1,X3=-5/2,X4=1


1