、用配方法解一元二次方程x的2次方-4x=5时,此方程可变形为(  )

wxz1818 1年前 已收到1个回答 举报

mary2 幼苗


此方程可变形为
x²-4x+4-9=0
(x-2)²=9
x-2=3 x-2=-3
x=5 x=-1


8