已知直线Y=X-3与X轴交与A,B两点它们横坐标为-1和3与Y轴的交点C的纵坐标为3.

ktv001ktv001 1年前 已收到2个回答 举报

busher 幼苗


将x=-1,直线Y=X-3,得y=-4,
所以相交坐标为(-1,-4)
而直线过(0,3)
所以解析式为y=ax+3
代入(-1,-4)
可得a=7
故解析式为y=7x+3


5

特vv像 幼苗


题目有些混乱,据估计应该是:已知一直线与直线Y=X-3和X轴交与A,B两点它们横坐标为-1和3与Y轴的交点C的纵坐标为3.求解析式。因此解答如下:
将x=-1,直线Y=X-3,得y=-4,
所以相交坐标为(-1,-4)
而直线过(0,3)
所以解析式为y=ax+3
代入(-1,-4)
可得a=7
故解析式为y=7...


0