已知直线y=2x-3与 y=x-1分别与x轴交于A、B两点,且两条直线交于点P 求三角形ABP的面积

wgs823720 1年前 已收到3个回答 举报

fy2618 幼苗


A(1.5,0)B(1,0)
P(2,1)
S△ABP=1/2*0.5*1=1/4


10

加油阿龙 幼苗


先求出各点的坐标,如下:A(1.5,0)B(1,0)
P(2,1)
S=1/2X0.5X1=1/4


1

真超哥哥 幼苗


△ABP=79


0