已知直线y=2x+4与x轴交于点A与y轴交于点B点P在坐标轴上且PO=2AO求三角形ABP的面积

已知直线y=2x+4与x轴交于点A与y轴交于点B点P在坐标轴上且PO=2AO求三角形ABP的面积
直线L1:L1=2x+1与y轴交于点A与x轴交于点c
直线l2:L2=负x-2与y轴交于B与x轴交于点D.两直线相交于点P
{1}求三角形ABP面积
{2]利用图像求当x取何值时y1大于y2
tieniucn 1年前 已收到1个回答 举报

szwolf 花朵


先求出AB两点的坐标,由于P点的位置不能确定,故应分点P在x轴上、点P在y轴上两种情况进行讨论.
∵直线y=2x+4与x轴交于点A,与y轴交于点B,∴A(-2,0),B(0,4),
∵PO=2AO,OA=2,OB=4
∴PO=2AO=4
当点P在x轴的正半轴上时,S△ABP=S△AOB+S△OBP= 1/2 ×2×4+1/2×4×4=12;当点P在x轴的负半轴上时,S△ABP=S△OBP-S△AOB= 1/2×4×4-1/2×2×4=4;当点P在y轴的正半轴上时,P与B重合,不能构成三角形
当点P在y轴的负半轴上时,S△ABP=S△OAP+S△AOB= 1/2×2×4+1/2 ×2×4=8.答:△ABP的面积为12或4或0或8.
希望能解决您的问题.


5