数学题(二元一次方程解应用题!)

数学题(二元一次方程解应用题!)
甲对乙说:我现在的年龄是我在像你现在的年龄时,你那时年龄的2倍;当你是我现在的年龄时,我们俩年龄之和是63岁.秋甲乙两人的年龄!
悠游忘忧 1年前 已收到5个回答 举报

lmsja0511 幼苗


设甲现在x岁,乙现在y岁.
x = 2*[y-(x-y)]
63 = x + [(x-y)+x]
x=28,y=21


3

jmdaliao 幼苗


我现在的年龄y
你那时年龄x
你现在的年龄z
我比你大y-z=z-x 则y=2x
y=2z-x
则3x=2z
y+(y+y-z)=63 则3y-z=6x-z=63
z=21
x=14
y=28


1

shuiweiguo 幼苗


设甲现在x岁,乙现在y岁。
x<甲现在年龄> = 2*[y-(x-y)] <乙当时的年龄>
63 = x<乙在甲的年龄> + [(x-y)+x]<甲那时的年龄>
x=28,y=21


0

asycjp 幼苗


设甲现在x岁,乙现在y岁。
y=2*[y-(x-y)]
63=x+x+(x-y)
x=28,y=21
用实数假设一下就能弄明白它们的关系。


0

hzg1986 幼苗


甲:27 乙:18
设甲为X,乙为Y, 假设甲比乙年龄大N岁
1.X-Y=N
2.X-N=2(Y-N)
3.X+N+Y+N=63
得 X=27 Y=18 N=9


0