一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,通过仪器观察得到小球滚动的距离s(米)与时间t(秒)的数据如下表:

一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,通过仪器观察得到小球滚动的距离s(米)与时间t(秒)的数据如下表:
时间t(秒)
1
2
3
4

距离s(米)
2
8
18
32

写出用t表示s的函数关系式。
PirateMaz 1年前 已收到1个回答 举报

深雪1024 幼苗


s=2x2

s=2t 2
通过观察发现:距离都为偶数,应都与2有关,所以表中数据的规律可以确定为t秒时,距离为2×t 2

∵1秒时,距离为2;
2秒时,距离为2×4=2×2 2
3秒时,距离为2×9=2×3 2
4秒时,距离为2×16=2×4 2
∴t秒时,距离为2×t 2 s=2t 2


2