一个小球由静止开始在一个斜坡向下滚动,其速度每秒增加2m,到达坡底时

一个小球由静止开始在一个斜坡向下滚动,其速度每秒增加2m,到达坡底时
一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒,设小球向下滚动的时间为t(s),滚动的速度为v(m/s),求:
(1)v关于t的函数解析式和自变量t的取值范围;
(2)求小球滚动路程s(m)与时间t(s)之间的函数解析式
tosy_yaya 1年前 已收到1个回答 举报

girurusha 春芽


V=a*t=2*t ;t取值范围(0,20)
S=0.5a*t^2=t^2

1年前 追问

4

tosy_yaya 举报

“S=0.5a*t^2=t^2” 为什么要乘以0.5

举报 girurusha

这个 高一的时候物理上不是上过么? 如果有初速度的话, S=v0*t+ 1/2at^2 0.5=1/2呀=== 如果是觉得 这个公式有问题的话, 再问我,或者翻书好了!