一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米/秒.

一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米/秒.
(1)在这一变化过程中反映了哪两个变量之间的关系?
(2)3.5秒时小球的速度为多少?
(3)哪个变量是自变量?哪个变量是它的函数?
罗正海 1年前 已收到1个回答 举报

lowy 幼苗


v=2t
(1)反映的是时间跟速度的关系
(2)v=2×3.5=7
(3)t是自变量,v是函数


9