一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度为每秒增加2米,到达坡底时,小秋的速度为40米/秒.

一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度为每秒增加2米,到达坡底时,小秋的速度为40米/秒.
(1)求小球的速度v(m/s)与时间t(s)之间的关系式.
(2)求3.5秒时小球的速度.
(3)求何时小球的速度为16m/s.
dirtywhite 1年前 已收到1个回答 举报

我爱黄宗泽 幼苗


(1)速度为每秒增加2米 得知a=2m/(s的平方)
v=at=2t
(2)V3.5=3.5*2=7m/s
(3)t=16/2=8s


7