一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒

一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒
(1)小球速度u(米/秒)与时间t(秒)之间的函数关系式
(2)t的取值范围
3)3.5秒时小球的速度
4)几秒时,小球速度为16米/秒
mcnjksdifasudfio 1年前 已收到9个回答 举报

夜上独舞 春芽


(1) v=at ∴v=2t
(2)t=v/a=40/2=20s ∴0≤t≤20s
(3)v=at=2*3.5=7m/s
(4)t=v/a=16/2=8s


3

风雨小楼 幼苗


(1) v=at ∴v=2t
(2)t=v/a=40/2=20s ∴0≤t≤20s
(3)v=at=2*3.5=7m/s答……
(4)t=v/a=16/2=8s 答:……


2

laoxing147 幼苗


一个小球静止在一个斜坡上,向下滚动,其速度每秒钟增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒。
⑴请问小球速度υ(米/秒)与时间t(秒)之间的函数关系是怎样的?
设速度V=kt+b
已知由静止开始运动,即t=0时,V=0
且当t=1s时,V=2m/s
则:
0+b=0
k+b=2
所以,k=2,b=0
即,V=2t


2

dongandhui 幼苗


=(2m/s)/1s=2m/s^2
到达坡底的时间为T=Vt/a=40/2=20s
v关于t的函数解析式为
V=at=2t
自变量t的取值范围为
大于等于0,小于等于20s


1

淄博建筑陶瓷 幼苗


⑴请问小球速度υ(米/秒)与时间t(秒)之间的函数关系是怎样的?
设速度V=kt+b
已知由静止开始运动,即t=0时,V=0
且当t=1s时,V=2m/s
则:
0+b=0
k+b=2
所以,k=2,b=0
即,V=2t
⑵求t值的取值范围?
t≥0
⑶求3.5秒时小球的速度?
由V=2t得到,3...


1

nicole_bao 幼苗


(1) v=at ∴v=2t
(2)t=v/a=40/2=20s ∴0≤t≤20s
(3)v=at=2*3.5=7m/s
(4)t=v/a=16/2=8s


1

往日忧伤 幼苗


一个小球静止在一个斜坡上,向下滚动,其速度每秒钟增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒。
⑴请问小球速度υ(米/秒)与时间t(秒)之间的函数关系是怎样的?
设速度V=kt+b
已知由静止开始运动,即t=0时,V=0
且当t=1s时,V=2m/s
则:
0+b=0
k+b=2
所以,k=2,b=0
即,V=2t


0

zhangchi_jh 幼苗


1. v=2t
2. 0<=t<=20
3. vt=7m/s
4. t=16/2=8s
即,8秒时速度为16m/s


0

凌云谷 幼苗


a是什么啊


0