一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,通过仪器观察到小球滚动的距离s(m)

一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,通过仪器观察到小球滚动的距离s(m)
与时间t(s)的数据为∶当时间t为1时,距离 s为2; 当时间t为2时,距离s为8; 当时间t为3时,距离s为18; 当时间t为4时,距离s为32 .
写出用t表示s的函数解析式.
(过程写得越祥细越好,
就是这样的我 1年前 已收到5个回答 举报

驻虫爱情 幼苗


t.s
1.2.2*1
2.8.2*4
3.18.2*9
4.32.2*16
s = 2*t*t


2

因为要准 幼苗


你们还没学二次函数吧?那就在一次函数,反比例函数里讨论啊。把数字分别代如,再分别验证对不对就可以了


2

chevy_chan 幼苗


y=kx+b
因为Y=S;X=T
所以2=K+B;8=2K+B
解得K=6;B=-4
所以S=6T+(-4)


2

moonpingying 幼苗


方法一:
借助物理知识。初二:不可思议。
(1)若小球处于平衡状态,则s=vt
根据以上数据可以排除。
(2)若小球加速下滑,则s=1/2at^2
列出方程:
2=1/2*a*1
由两方程可解得a=4
带入数据,成立。
综上,s=2t^2
方法二:数学方法。不太适合。
作图观察,可猜测函数为二次函数。...


1

ianpp 幼苗


方法一:
借助物理知识。初二:不可思议。
(1)若小球处于平衡状态,则s=vt
根据以上数据可以排除。
(2)若小球加速下滑,则s=1/2at^2
列出方程:
2=1/2*a*1
由两方程可解得a=4
带入数据,成立。
综上,s=2t^2
方法二:数学方法。不太适合。
作图观察,可猜测函数为二次函数。...


0