一块平行四边形的麦地高是50米,底是高的5倍.这块地共收小麦11250千克,则每公顷小麦的产量是( )千%

一块平行四边形的麦地高是50米,底是高的5倍.这块地共收小麦11250千克,则每公顷小麦的产量是( )千%
急用啊
兰花儿PARIS 1年前 已收到2个回答 举报

check1014 幼苗


1公顷=10000平方米
麦地面积为5*50^2=12500平方米=1.25公顷
每公顷生产小麦千克数为11250/1.25=9000千克/公顷


1

红狐狸1 幼苗


平形四边形面积可得:50*5*50=12500平方.而1公顷等于10000平方.所以可得11250千克/1.25公顷=9000千克/公顷


1