(2012•湛江二模)定义运算.abcd.=ad-bc,若复数x=i(i为虛数单位),y=.1−i11i1+i.,则y=

(2012•湛江二模)定义运算
.
ab
cd
.
=ad-bc,若复数x=i(i为虛数单位),y=
.
1−i1
1
i
1+i
.
,则y=______.
施南蓝 1年前 已收到1个回答 举报

晴朗味道 花朵


解题思路:由题设知y=
.
1−i1
1/i
1+i
.
]=(1-i)•(1+i)-1×[1/i],再由复数的运算法则能求出结果.

y=
.
1−i1

1
i1+i.=(1-i)•(1+i)-1×[1/i]
=1-i2-[i
i2
=2+i.
故答案为:2+i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,是基础题.解题时要认真审题.仔细解答.


9