若定义一种新的运算,规定,abcd的绝对值=ad-bc,且x/2-1 x 2 的绝对值与x-1 -4 1/2 1相等求x

若定义一种新的运算,规定,abcd的绝对值=ad-bc,且x/2-1 x 2 的绝对值与x-1 -4 1/2 1相等求x的值
ghhj007 1年前 已收到2个回答 举报

radeon-hong 幼苗


abcd的绝对值=ad-bc
x/2 ,-1,x ,2 的绝对值=x/2*2-(-1)*x=x+x=2x
x-1 ,-4 ,1/2,1的绝对值=(x-1)*1-(-4)*1/2=x-1+2=x+1
2x=x+1
x=1


3

绸子 幼苗


x=1吧


2