3(4x的平方-9)-2(2x-3)=0解方程

BI双翼 1年前 已收到2个回答 举报

tangyun 幼苗


3(4x的平方-9)-2(2x-3)=0
3(2x+3)(2x-3)-2(2x-3)=0
(2x-3)(6x+9-2)=0
(2x-3)(6x+7)=0
x1=3/2 x2=-7/6


1

宝器爱宸宸 幼苗


这道题根本就不能做 因为4x的平方和2x不是同类项


0