初三一元二次方程【1】x²=8【2】4﹙1-x﹚²-9﹦0【3】3x²+½x-1

初三一元二次方程
【1】x²=8
【2】4﹙1-x﹚²-9﹦0
【3】3x²+½x-1=0
【4】3x²-4x-7=0
【5】2x²-9x-18=0
用恰当的方式解下列方程
要完整的解题过程
你我谁错了 1年前 已收到2个回答 举报

housezzi 幼苗


解1:x²=8 用开平方法解
x=±√8
x=±2√2
x1=2√2 , x2=-2√2
解2:4(1-x)²-9=0 用开平方法解
4(1-x)²=9
[2(1-x)]²=9
2(1-x)=±√9
2(1-x)=±3
2(1-x)=3 或 2(1-x)=-3
1-x=3/2 或 1-x=-3/2
x1=-1/2 , x2=5/2
解3:3x²+½x-1=0 用配方法解
3x²+½x=1 方程两边同时除以3
x²+1/6x=1/3 配方
x²+1/6x+(1/12)²=1/3+(1/12)²
(x+ 1/12)²=49/144 开平方
x+ 1/12=±√(49/144)
x+ 1/12=±7/12
x+ 1/12=7/12 或 x+ 1/12=-7/12
x1=1/2 , x2=-2/3
解4:3x²-4x-7=0 用分解因式法解,十字相乘法分解
x +1
×
3x -7
(x+1)(3x-7)=0
x+1=0 或 3x-7=0
x1=-1 , x2=7/3
解5:2x²-9x-18=0 用公式法解
a=2 , b=-9 , c=-18
△=b²-4ac
=(-9)²-4×2×(-18)
=81+144
=225
√△=√225=15
x=(-b±√△)/(2a)
=(9±15)/4
x1=(9+15)/4=6
x2=(9-15)/4=-3/2


7

菜子18 幼苗


1。。。。。。。x=2倍根号2
2,,,,,,,展开括号后4x²-8x-5=0 x=-1/2 x=5/2
3,,,,,,,整理得6x²+x-2=0 x=1/2 x=-2/3
4。。。。。。。(x-1)(3x-7)=0 x=1 x=7/3
5。。。。。。。(x-6)(2x+3)=0 x=6 x=-3/2


1