初三数学 用一元二次方程解决问题

初三数学 用一元二次方程解决问题
一个小球以20 m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动25 m后小球停下来.
(1)小球滚动了多少时间?
(2)小球的运动速度平均每秒减少了多少?
(3)小球滚到15 m时约用了多少时间(精确到0.1 s)
jesen520 1年前 已收到1个回答 举报

岩岩钟q 幼苗


(1)t=25/20=1.25s
(2)a=20/1.25=16m/s
(3)先求15m是的速度 v=根号下(16*15*2+400)
然后 t=v/a=四分之根号55


3