帮个忙..初三数学一元二次方程的应用:

帮个忙..初三数学一元二次方程的应用:
某市2004年底自然保护区覆盖率(即自然保护区面积占全市国土面积的百分比)仅为4.85%,经过两年的努力,该市2006年底自然保护区覆盖率达到8%,求该市这两年自然保护区面积的年均增长率(结果精确到0.1%)
只列方程,不用计算.麻烦把设写全.
sigreen 1年前 已收到2个回答 举报

woaihlp 幼苗


设该市这两年自然保护区面积的年均增长率为x.
由题意得:4.85%•((1+x)2=8%
注意:这类型的题目分为两大类(初高中都常出现):
(1) 年均增长百分率:原来的值•(1+x)n=后来的值
【如2004年的覆盖率•(1+x)2=2006年的覆盖率】
(2) 年均降低百分率:原来的值•(1-x)n=后来的值
【同上】


7

2016805 幼苗


设年增长率为X
则8%=4.85%×(1+X)^2
求X
ps;不知道是不是这样啊···我脑子不好使,特别是对于数学


2