若ab≠1.且5a2+2001a+9=0及9b2+2001b+5=0,则a/b的值是多少请帮忙,

anningwwww 1年前 已收到2个回答 举报

4031129 幼苗


∵5a^2+2001a+9=0,∴两边同乘以5,得:(5a)^2+2001×5a+45=0······①
∵9b^2+2001b+5=0,∴两边同乘以9,得:(9b)^2+2001×9b+45=0······②
①-②,得:(5a+9b)(5a-9b)+2001(5a-9b)=0,
∴(5a-9b)[(5a+9b)+2001]=0,
∴5a-9b=0, 或(5a+9b)+2001=0.
一、由5a-9b=0,得:5a=9b,∴a/b=9/5.
二、由(5a+9b)+2001=0,得:2001=-5a-9b.代入5a^2+2001a+9=0中,得:
  5a^2+(-5a-9b)a+9=0, ∴5a^2-5a^2-9ab+9=0, ∴ab=1.
  这与题目给定的条件相矛盾,∴应舍去.
∴满足条件的a/b的值是9/5.


5

2008sam 幼苗


-1


2