若ab≠1,有5a2+2001a+9=0且9b2+2001b+5=0,则[a/b]=______.

ngm7d 1年前 已收到1个回答 举报

喂鱼的小牵 春芽


解题思路:由于b≠0,把9b2+2001b+5=0两边都除以b2得到5•([1/b])2+2001•[1/b]+9=0,加上5a2+2001a+9=0,于是a和[1/b]可看作方程5x2+2001x+9=0的两个不相等的实数根,然后根据根与系数的关系求解.

∵9b2+2001b+5=0,
∴5•([1/b])2+2001•[1/b]+9=0,
而5a2+2001a+9=0,ab≠1,
∴a和[1/b]可看作方程5x2+2001x+9=0的两个不相等的实数根,
∴a•[1/b]=[9/5],
即[a/b]=[9/5].
故答案为[9/5].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


7