若ab不等于1 ,且有5a^2+2001a+9=0及9b^2+2001b+5=0 ,则a/b 的值是

若ab不等于1 ,且有5a^2+2001a+9=0及9b^2+2001b+5=0 ,则a/b 的值是
用式子一乘b,式子二乘a的方法
fwg110 1年前 已收到1个回答 举报

shenzhen258 幼苗


5a^2+2001a+9=0---*b--------5ba^2+2001ab+9b=0------1式
9b^2+2001b+5=0----*a------ 9ab^2+2001ab+5a=0-----2式
2式-1式:9ab^2+5a-5ba^2-9b=0
9b(ab-1)-5a(ab-1)=0
(9b-5a)(ab-1)=0
因为ab不等于1,所以:9b=5a;则:a/b=9/5


6