若ab≠1,且有5a2(a的平方) + 2001a + 9 = 0及9b2(b的平方) + 2001b +5 = 0,则

若ab≠1,且有5a2(a的平方) + 2001a + 9 = 0及9b2(b的平方) + 2001b +5 = 0,则
a/b 的值是:
A.9/5 B.5/9 C.-2001/5 D.-2001/9
如果还是不能看懂题目发个消息给我我传图上来!
向左行者 1年前 已收到1个回答 举报

wufawutian74 幼苗


5a2+2001a+9=0 ①
方程9b2+2001b+5=0(显然 b=0不是方程的解)变形为:
5/(b^2) +2001/b +9=0 ②
故a与1/b都是5x^2+2001x+9=0的根,但a≠1/b,由 判别式=2001^2-4×5×9>0,即a/b=9/5
答:A


8