若ab≠1,且5a2+2013a+9=0和9b2+2013b+5=0,求a/b的值.

cheng2008010 1年前 已收到1个回答 举报

薄藍 幼苗


等式(2)两边同时除以 b² ,得:
5*(1/b)² + 2010(1/b)+ 9 = 0
所以, a 与 1/b 是方程:5x² + 2010 x + 9 = 0的两根
⑴当a =1/b,则ab=1,因为ab ≠1故舍去;
⑵a ≠ 1/b,由韦达定理得:a*(1/b)
= 9/5
即:a/b=9/5


6