已知函数y=1/In(1-x)的定义域为M,集合{y│y=e的(x的绝对值)次幂,x∈R}(e为自然对数的底数)的补集为

已知函数y=1/In(1-x)的定义域为M,集合{y│y=e的(x的绝对值)次幂,x∈R}(e为自然对数的底数)的补集为N,则“x∈N“是”x∈M“的什么条件?为什么
疯扯扯zhang 1年前 已收到2个回答 举报

zzzfff821821 幼苗


函数y=1/In(1-x)的定义域
M=(-∞,1)
集合{y│y=e的(x的绝对值)次幂,x∈R}
|x|≥0 ∴e^|x|≥1
{y│y=e的(x的绝对值)次幂,x∈R}=[1,+∞)
∴其补集 N=(-∞,1)
∵M=N
∴“x∈N“是”x∈M“的充分必要条件


6

wwww 幼苗


y=1/In(1-x)的定义域为M M={x/x<1且 x≠0}
{y│y=e的(x的绝对值)次幂,x∈R}(e为自然对数的底数)的补集为N,
N={x/x<1}故答案是必要不充分条件


0