长方形容器的底面积是50平方厘米装了一些水,放入一体积是20立方厘米和30立方厘米的铁块,

长方形容器的底面积是50平方厘米装了一些水,放入一体积是20立方厘米和30立方厘米的铁块,
一个长方形容器的底面积是50平方厘米装了一些水,放入一个体积是20立方厘米的铁块后,水面高度正好是容器高度的一半,再放入一个体积为30立方厘米的铁块后,水面高度距容器口有1厘米.这个容器口原来装了多少立方厘米的水?
浪子326 1年前 已收到3个回答 举报

edisonlee1 花朵


设原有x(cm2)的水.
(x+20)*2=x+30+50*1
2x+40=x+80
x=40


5

bhj6543 幼苗


(x+20)*2=x+30+50*1
2x+40=x+80
x=40


1

冻结开朗 幼苗


(30/50+1)-20/50=1.2
1.2*50=60立方厘米


0