一个圆柱体玻璃杯内盛有水,水面高是3厘米,玻璃杯内侧底面积是50平方厘米.在这个杯中垂直放进一个截面边长是5厘米,长是1

一个圆柱体玻璃杯内盛有水,水面高是3厘米,玻璃杯内侧底面积是50平方厘米.在这个杯中垂直放进一个截面边长是5厘米,长是15厘米的长方形铁块后,水面没有淹没铁块.这时水面高多少?
vv地产网 1年前 已收到1个回答 举报

一夜惊梦 幼苗


设水面高为H, 依题意得
50×(H-3)=5×5×H
50H-25H=150
H=6(厘米)
答:这时水面高6厘米.


8