一底面积为300平方厘米的圆柱形容器中,放入一密度为0.6×10的三次方kg/m³,底面积为100平方厘米,高

一底面积为300平方厘米的圆柱形容器中,放入一密度为0.6×10的三次方kg/m³,底面积为100平方厘米,高为2
0厘米的长方体木块,求:向容器中倒入多少质量的水,木块对容器底部的压力恰好为零.
wshcr1 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝糖1015 幼苗


答案:2.4kg
解析:
木块对底部压力为0时,浮力等于重力:
F浮=G木=G排
即:ρ水gv排=ρ木gv木 v木=s木h木=100×20=2000cm³=0.002m³
v排=ρ木v木/ρ水=600×0.002/1000=0.0012m³
且:v排=s木h水
得:h水=0.0012m³/0.01m²=0.12m=12cm
而水的体积为:v水=(s容器-s木)h水=(300-100)×12=2400cm³
质量为:m=ρ水v=1g/cm³×2400cm³=2400g=2.4kg


5