代数式x²+6x+20的最小值是多少?并求此时x的值.

zhuhezhi 1年前 已收到6个回答 举报

羔羊123 种子


=(x+3)²+11
=-3
所以最小值为11
希望可以帮助你.


3

么么潘 幼苗


11,-3


2

柴油电机 幼苗


x2+6x+20
=x2+6x+9+20-9
=(x+3)2+11
∵(x+3)2最小为0
∴原式最小值是11
∴此时x的值为-3


2

转身_hope 幼苗


代数式转换为(x+3)²+11,因此最小值为11, X=-3。。。。。是不是太简单了。。。


1

坷倾 幼苗


可以令y=x²+6x+20,然后做出这个方程式的抛物线,a>0,说明抛物线开口向上,就有最小值。
最小值为-b/2a=-3,所以当x=-3时取得最小值,最小值为11。


1

succesed 幼苗


(X+3)^2+11 X=-3时候有最小值11


0