当x= 时,代数式2x²-6x+1有最小值,这个值是

q64310423 1年前 已收到3个回答 举报

smys0801 幼苗


2x²-6x+1=2(x²-3x)+1
=2(x-3/2)²-7/2
所以当x=3/2时有最小值,最小值为-7/2

1年前 追问

2

q64310423 举报

详细点

举报 smys0801

2x²-6x+1=2(x²-3x)+1 =2[x²-2×3/2*x+(3/2)²-(3/2)²]+1 =2[(x-3/2)²-9/4]+1 =2(x-3/2)²-9/2+1 =2(x-3/2)²-7/2 这是一个开口向上的二次函数,顶点为(3/2,-7/2) 所以有最小值-7/2

434434 果实


2x²-6x+1
=2(x²-3x)+1
=2(x-3/2)²-7/2
所以
x=3/2时,有最小值=-7/2.


0

uxo1234 幼苗


X等于2分之根号6时取最小值-2


0