当a,b等于多少时,代数式a^2+4a+b^2-6b+20有最小值,求最小值

了杳 1年前 已收到6个回答 举报

zhongyouhuo 幼苗


原式=(a+2)^2 +(b-3)^2 -13+20 因为(a+2)^2 >0 (b-3)^2>0 所以当a=-2 b=3时 函数有最小值 -13+20 既=7 求最小值通常用不等式求解 或配方 (*^__^*) 嘻嘻……


4

xxshow 幼苗


原式=(a+2)^2+(b-3)^2+7
a=-2 b=3时取得最小值 为7


2

sunny1691 幼苗


a²+4a+b²-6b+20
=a²+4a+b²-6b+4+9+7
=(a²+4a+4)+(b²-6b+9)+7
=(a+2)²+(b-3)²+7
∴当a=-2,b=3时,最小值=7


2

马元元 精英


原式=(a²+4a+4)+(b²-6b+9)+7
=(a+2)²+(b-3)²+7
平方最小是0
所以a=-2,b=3
最小值是7


2

mjmjm 幼苗


(a^2 4a 4) (b^2-6b 9) 7完全平方公式可得(a 2)^2 (b 3)^2 7带平方的必大于等于零''所以前两项最小为零''即a=-2,b=-3时原式值最小''为7


2

bbbaijuan 幼苗


当a=-2,b=3时,有最小值 为-7


1